Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Акварельные тренировки
Акварельные тренировки
Алёна
Сообщение #121 | Пн, 18.03.2024, 13:53
Группа: Деми
Сообщений: 355
Раз уже нашла хорошее видео про Оливковый цвет кожи от  от Леси Поплавской, то предлагаю просмотреть его и потренироваться с предложенными оттенками и сочетаниями. 
Выполнение задания будет считаться выкраска нужных оттенков, или можно просто мячик объёмный нарисовать с предложенными оттенками, или нос, глаз, ухо. Можно рисовать портрет для других конкурсов и показать тут, если использовались оттенки из урока. Главное понять принцип предложенных сочетаний.
lu-chia
Сообщение #122 | Ср, 20.03.2024, 12:13
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, отлично у нее получается). 

Я сейчас покажу, что у меня получилось. Смотрела ролик на планшете, и почему-то сначала мне дало ролик с ошибками в портрете, я все внимательно посмотрела, как надо как не надо, долго ждала цвета)), а в том ролике только карандашом, в итоге нашла про оливковый цвет кожи, решали тоже изобразить красивую девушку)) а схему нарисовала, вот как совсем не надо)), в общем, без рефа сложно мне



однако находкой оказались смеси охры золотистой с олвковой, охры золотистой к берлинской лазурью, как смело она вливала ультрамарин и фиолетовый, у меня так не вышло, китайской оранжевой у меня нет, мешала охру золотистую с красным хинакридоном (чуть-чуть)

сегодня по фото сына сделала еще раз оливковый тон кожи

Алёна
Сообщение #123 | Ср, 20.03.2024, 15:19
Группа: Деми
Сообщений: 355
lu-chia, здорово!  Да там в уроке она берет очень смело цвета, хотя в другом уроке она говорила, что нужно очень разбавленно брать яркие цвета. Только для меня фиолетовый с ультрамарином показался уж слишком тёмным. Я оставила только фиолетовый с оливковым (зеленым). Еще разные фиолетовые есть, я  брала перманентный синий фиолетовый от Ван Гог, у невской палитры фиолетовый очень насыщенный, темный. Портрет Фриды, я начала с теней делать и тени были фиолетовые и зелёные, пока не положила основной тон и красные оттенки, было все очень зелено и синюшно.
А про оранжевый китайский, у меня такой тоже нет и я ещё не узнала какой там пигмент в основе, но есть у Ван Гог пиррол оранжевый (пигмент РО73], очень интересный цвет, сам по себе очень яркий, но хорошо смешивается с другими цветами и дает красивые оттенки. Я его для глаз и носа использовала. Посмотри может у тебя есть такой пигмент где-то.
Очень классный прием делать нос немного красным или оранжевым, лицо сразу оживает.
Очень красивый добрый портрет сына! И красные оттенки на носу  оживляют портрет! Мне нравится!
lu-chia
Сообщение #124 | Ср, 20.03.2024, 15:49
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, спасибо!! За рассказ о пигментах тоже, посмотрю что у меня.
Алёна
Сообщение #125 | Чт, 21.03.2024, 14:33
Группа: Деми
Сообщений: 355
Нашла, что от Сеннельер Китайская оранжевая состоит из трех пигментов.
PY.150 - никель азометин, PR.209  один из хинакридонов красных, PBr.23 транспарентный коричневый, все три прозрачные. Такой оранжевый цвет близкий к жженой сиене или красной охре.


Сообщение отредактировал: Алёна - Пт, 22.03.2024, 13:23
lu-chia
Сообщение #126 | Чт, 21.03.2024, 16:27
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, отлично, понятно! Спасибо большое!
Алёна
Сообщение #127 | Пт, 22.03.2024, 10:02
Группа: Деми
Сообщений: 355
Сделала такую схему к себе в скетчбук. Цвета для теней я домешивала к основному цвету кожи, получается не так кричаще.
Последние два портрета, подростка и Фриды я рисовала используя эти цвета.
lu-chia
Сообщение #128 | Пт, 22.03.2024, 12:39
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, люблю твои работы), выкраски прямо хрустальные) . Нос прекрасный, а это на какой бумаге делала?
Алёна
Сообщение #129 | Пт, 22.03.2024, 13:13
Группа: Деми
Сообщений: 355
lu-chia, спасибо большое!  Тут я нос немного схематично сделала, где свет и рядом блик, основной тон, тени и самые темные места.
Бумага у меня несовсем для акварели. Это альбом для набросков, скетчей от Ханемюле, формат А4 , там бумага 90% бамбук и 10% хлопок,  бумага не совсем белая, немного желтоватая и тонкая 105 г/м². Наверное никто не использует её для акварели, но эта бумага ведёт себя как хлопковая( краска не вымывается совсем),  краска не просачивается на другую сторону и даже можно акварелью рисовать с двух сторон, можно смачивать лист( подложив планшет) и работать по мокрому. Мне очень нравится!
lu-chia
Сообщение #130 | Пт, 22.03.2024, 14:57
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, ничего себе бумага), буду иметь в виду. Спасибо!
Алёна
Сообщение #131 | Пн, 25.03.2024, 11:57
Группа: Деми
Сообщений: 355
Вернёмся снова  к фактурам и на этой неделе предлагаю рассмотреть как нарисовать канат.



Референс к уроку



Сообщение отредактировал: Алёна - Пн, 25.03.2024, 19:06
lu-chia
Сообщение #132 | Вт, 26.03.2024, 14:03
Группа: wing
Сообщений: 27524


вот так получилось
, цветовые сочетания понравились, у нее красивые фактурные уроки, да. 
В целом захотелось порисовать канаты более закрученные, может соберусь. 

Алёна
Сообщение #133 | Вт, 26.03.2024, 22:07
Группа: Деми
Сообщений: 355
lu-chia, здорово получилось! Очень живо смотрится голубой цвет на канате! Тоже хочу ввести голубой и жёлтый, может розовый ещё в первую заливку  каната, буду живописить. yes
lu-chia
Сообщение #134 | Вт, 26.03.2024, 22:13
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, спасибо! Да, давай, интересное занятие )) yes
Алёна
Сообщение #135 | Ср, 27.03.2024, 14:41
Группа: Деми
Сообщений: 355
Получилось не совсем то, что представлялось... Но лучше так чем ничего, идем дальше и дальше будет лучше!
Иногда рисуется легко и все получается, а иногда притягиваешь себя за уши...



Сообщение отредактировал: Алёна - Ср, 27.03.2024, 14:41
lu-chia
Сообщение #136 | Ср, 27.03.2024, 20:25
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, красиво! и цвета благородные, и линии приятные ))
Вот у меня такое же ощущение осталось " получилось не то что, представлялось" . Надо еще эти канаты порисовать . В более замысловатом сюжете
Алёна
Сообщение #137 | Ср, 27.03.2024, 22:29
Группа: Деми
Сообщений: 355
lu-chia, я думаю мы не уловили из урока того, где стоит акцентировать внимание и прорисовывать ниточки больше, а где просто работать общими заливками, не получилась лёгкость и естественность, немного идёт повторение одинаковых линий.  Канат так и выглядит в реальности, но в акварели будет лучше смотреться, если оставить недоработанность и загадку.
Алёна
Сообщение #138 | Пн, 01.04.2024, 07:00
Группа: Деми
Сообщений: 355
Урок с драпировкой. По текстуре ткани пока ничего не нашла. Обычно драпировки выступают фоном, поэтому их не прорисовывают, а решают общими заливками. 
Урок не сложный, наверное больше на повторение. Просматриваем и рисуем как в уроке, или, что будет ещё лучше, рисуем свою драпировку с натуры.
Задание в домашних заданиях похожее, можно выполнить драпировку с орнаментом для домашнего задания и показать тут и не рисовать специально другую работу для тренировок.
lu-chia
Сообщение #139 | Вт, 02.04.2024, 13:18
Группа: wing
Сообщений: 27524
Алёна, хороший урок! Еще и своевременный)), спасибо за подборку именно такую)!



ставила натуру

да, рисунок делала темперой , его в ДЗ.
Алёна
Сообщение #140 | Вт, 02.04.2024, 16:42
Группа: Деми
Сообщений: 355
lu-chia, здорово!
Иногда столько проектов вместе и ничего не успевается, а хочется! Поэтому хорошо, когда получается одним выстрелом и "двух зайцев".
Ну у меня такая драпировка. Под конец захотелось добавить красненького на белую драпировку и кружево внизу,только просветы, можно было еще саму вышивку немного серыми тенями подрисовать.

Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Акварельные тренировки
Поиск: