Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
О вкусе, о жизни, о культуре
IP
Сообщение #121 | Вт, 23.04.2024, 20:53
Группа: Деми
Сообщений: 296
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ (20.04.1950 - 28.04.2002)

СЛОВА


«Самые замечательные солдаты получаются из людей, которые, уходя из дома с утра, даже не помышляли о войне, а вечером, вернувшись, нашли на месте собственного дома воронку, в которой испарились жена, дети, родители ... И вот это уже не человек, а волк, который будет рвать столько, сколько будет жить. А жить он будет долго, ибо он не ценит собственную жизнь: она ему не нужна, ему не нужны деньги, ему не нужны ордена, ему вообще ничего не надо. У него есть только одно - месть. Именно поэтому он будет жить долго. Жизнь ему будет в тягость, но он будет жить!»

«Завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если хоть одна пуля упадёт в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать - в Бухаресте!»







Сообщение отредактировал: IP - Вт, 23.04.2024, 20:54
IP
Сообщение #122 | Вт, 23.04.2024, 23:55
Группа: Деми
Сообщений: 296
Марк Шагал: «Ростропович всегда играет так, чтобы Бах был рад...».

Мстислав Ростропович с Марком Шагалом.

IP
Сообщение #123 | Ср, 24.04.2024, 00:12
Группа: Деми
Сообщений: 296
ЛИМОНОВ

" Мужики были невозможные мачо. Грубые, мощные, с выразительными кожаными лицами, как у злых святых в фильме Пазолини «Евангелие от Матфея». Последний инвалид, бывало, гаркнет снизу со своей тележки на подшипниках — и сивухой лицо, как дракон, опалит. Лица у мужиков были у всех, как у постных зэков-насильников. Даже чиновники были лишены лоска, грубая ходячая материя, картошка какая-то тяжелая в штанах и пиджаке.
А в женщинах было всё бабье. Сейчас в женщинах столько бабьего нет. Сейчас либо мужское в женщине преобладает, либо девочкино, либо вообще бесполое. В те времена после войны каждая женщина была бабой.
Плакать умели. Сейчас разучились плакать, потому что настоящих чувств не испытывают. Плачут сейчас, как видели, актрисы в сериалах плачут, а тогда бабы плакали от сердца, от сисек, от осиротевших интимных частей, если мужик помер.
И еще люди тогда пахли, то есть у них запах был. Санитарии в коммунальных жилищах было мало, и никчемная всё, жалкая. Зато люди всласть и сильно пахли. Особенно пахли женщины, забивая запах духами, но все же их естественный пробивался. Мужики пахли табаком, водкой либо коньяком, в зависимости от социального статуса и достатка. Военные пахли сапожной ваксой и вдобавок чуть-чуть промасленным оружием.
Костюмы и пальто тогда покупали на всю жизнь, брюки штопали или латали. Человек с заплатой на колене или локте не выглядел дико. Латали даже туфли и ботинки в верхней части. Я сам ходил с такими заклеенными. Дети донашивали за отцами. Мать выпарывала кант из отцовских эмгэбэшных брюк, и я их носил, те брюки. Кастрюли тоже латали, у нас были две таких, с припаянными нашлёпками.

Фото: Анри Картье-Брессон (1908-2004) «Третьяковка»
IP
Сообщение #124 | Чт, 25.04.2024, 22:24
Группа: Деми
Сообщений: 296
"Юлиан Семёнов сломал мою жизнь"

Экс-сотрудник Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Ваджра (https://t.me/andreyVajra) откровенно про работу в разведке, расцвет украинства после краха СССР, цинизм в высших эшелонах власти, заявление Леонида Кучмы о том, что Россия и Украина больше не братья, жадность Виктора Януковича, гонорары протестующих на Майдане, американских кураторов, ломку Владимира Зеленского и обвинения России.



Сообщение отредактировал: IP - Чт, 25.04.2024, 22:26
IP
Сообщение #125 | Чт, 25.04.2024, 22:48
Группа: Деми
Сообщений: 296
Директор театра «Ленком Марка Захарова» заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер рассказал о новом спектакле «Гамлет».



«В театре «Ленком» я сейчас взял в работу эту постановку, эту драматургию великого Уильяма Шекспира. У нас Гамлета будет играть Антон Шагин, королеву — Анна Якунина, короля — Виктор Раков. Режиссёром выступит Антон Яковлев», — заявил он в беседе с НСН.
По его словам, показ запланирован на 6 июня.
Как отметил Варшавер, Шекспир настолько тонко разбирался в личностных вещах и отношениях людей, что все его работы актуальны и сегодня.
«Особенно, конечно, «Гамлет», где взаимоотношения персонажей очень сложные. Вопрос «быть или не быть» — это вечный вопрос, ответ на него мы не скоро дождёмся. Актуальность Шекспира просто невероятна», — добавил он.
Ранее сообщалось, что Большой театр и зал «Зарядье» договорились о сотрудничестве.
IP
Сообщение #126 | Сб, 27.04.2024, 20:24
Группа: Деми
Сообщений: 296
Рукопожатие длиной в полвека. Как на самом деле прошла историческая встреча на Эльбе.

На снимке, который в своё время облетел весь мир, фронтовой репортёр запечатлел исторический момент - встречу офицеров двух союзнических армий: советского лейтенанта Александра Сильвашко и американского младшего лейтенанта Уильяма Робертсона. Эта фотография была сделана 26 апреля 1945 года - на следующий день после легендарной встречи на мосту через реку Эльбу, когда части 58-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Русакова встретились с патрулями 69-й пехотной американской дивизии. Однако символом этого исторического события стала другая фотография - она была сделана в тот момент, когда американские и советские солдаты подошли друг к другу на мосту, и именно с этой фотографии позднее был создан памятник в Вашингтоне. Без сомнения, это был исторический момент - в результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную, что означало: часы Третьего рейха сочтены.



Александр Сильвашко прожил счастливую долгую жизнь. У него родились две дочери, внуки. Когда в начале 2000-х от немецкого города Торгау ему выделили ежегодное пособие в 1200 евро, корреспонденты спросили его, каково ему получать деньги от побеждённых? На что он ответил так: «Я воевал не против немцев, а против фашизма. Вот только вернулся из Торгау, где был на праздновании 60-летия встречи на Эльбе. Вы знаете, удивился. Ко мне в гостиницу пришла пожилая женщина, местная жительница, которая сказала, что впервые увидела меня в мае 1945-го и до сих пор помнит. Сказала: “Спасибо вам»

Александр Сафронович умер в 2010 году на 88-м году жизни, пережив своего американского друга на 11 лет.

#ГероиРоссии

IP
Сообщение #127 | Вт, 30.04.2024, 18:15
Группа: Деми
Сообщений: 296
У меня была смешная история. Мне с моим Клаусом предстояло ехать на съемки в Германию, в ГДР. Я не знал, что такое выездные комиссии. Я впервые ехал за границу. Режиссер Татьяна Лиознова мне говорит:
- Завтра обязательно в райком.
Я отвечаю:
- Я не член партии.
- Неважно. Для того, чтобы поехать в ГДР (где тебя Тихонов застрелит), надо на комиссию в райком. На ковер...



Лев Дуров.

IP
Сообщение #128 | Чт, 02.05.2024, 20:56
Группа: Деми
Сообщений: 296
Муслим Магомаев показал всем , каким должен быть артист на эстраде. Ни ужимок, ни скачков по сцене, ни нелепых одежд и причесок, ни скандалов, ни тайных и явных любовниц-любовников, ни пресс-секретарей и пиар-менеджеров - ничего.
Только голос и хороший репертуар.
И при этом бешеная популярность и всеобщая любовь народа: однажды в Ростове толпа встречающих артиста поклонников подняла на руки автомобиль "Волга", в котором он сидел...
При всем этом Магомаев умудрился не спеть ни одной откровенной агитки про партию и комсомол, хотя героические песни в его репертуаре тоже присутствовали - "Бухенвальдский набат",например.

А как красиво он ушел!
Не стал дожидаться, когда молодые и наглые певцы начнут подпирать со всех сторон, когда в зале стали бы шептаться "А он постарел...", слава Богу, не допустил, чтобы с пенсионерским задором выскакивать на сцену и косить под пацанчика, не опустился до пластических операций и старческого слабоумия на сцене - он перестал выступать , когда ему и 50 не было.
Почувствовал однажды, что голос уже звучит "не так" - и перестал.
Хотя кроме него этого бы никто не заметил...
Муслим Магомаев показал, каким должно быть эстрадное искусство, этот "шоу бизнес", он не опускался до публики, а поднимал ее до себя - до своего голоса, стихов Рождественского и Евтушенко, музыки Бабаджаняна и Пахмутовой. Почему сегодня никто из современной попсы даже отдаленно не напоминает его?
Он являл из себя образец эстрадного артиста, пример, которому надо подражать и у которого надо учиться. Но почему-то никто этого не делает...

Николай Добронравов

IP
Сообщение #129 | Пн, 06.05.2024, 18:52
Группа: Деми
Сообщений: 296


6 мая 2023 года. В топ новостей нижегородских и российских СМИ врывается сообщение о взрыве автомобиля Захара Прилепина. Мину под его автомобиль подложили в его деревне в Борском округе. Погиб находившийся в ней соратник писателя Саша «Злой» Шубин. Сам Прилепин получил тяжелые ранения. Но, как говорится, русского солдата не запугать — буквально через неделю он дает интервью, высказывая свою точку зрения на происходящие события.


Захар довольно быстро восстанавливается, ведет активную деятельность по разным направлениям. Ровно через год после взрыва он снова становится собеседником ИА «Время Н».


IP
Сообщение #130 | Пт, 10.05.2024, 23:14
Группа: Деми
Сообщений: 296
Поэт Влад Маленко откровенно про работу в «Куклах» на НТВ, участие в митингах против Бориса Ельцина, первую поездку на Донбасс, праздник 9 мая, Украину, сборку и госзаказ на поэзию.

IP
Сообщение #131 | Вт, 14.05.2024, 20:23
Группа: Деми
Сообщений: 296
Народный артист России Игорь Бутман откровенно про поездку к Папе Римскому, обвинения в пропаганде западной культуры, протесты за деньги во время гастролей в США, джаз Людмилы Гурченко, ЖКП Аллы Пугачевой и трагедию в Крокусе.

IP
Сообщение #132 | Ср, 15.05.2024, 20:50
Группа: Деми
Сообщений: 296
Ещё несколько лет назад, отлично понимая про коррупцию и ворье, когда брали очередного, попутавшего берега, я помню, спокойно думала про себя: «Надо было аккуратнее. Что ж ты попался-то, сердешный?»

Но в целом, я смирилась вполне отчетливо. Иногда только удивляли цены на элитную недвижимость в Москве. Спецом ходила, смотрела и прикидывала: это какой доход нужен, чтобы можно было позволить себе отдать 3 миллиона рублей за один квадратный метр, к примеру? Ну, чисто гипотетически. Но в общем, было плевать. Ваши дела. Мне моя совесть и жизнь поважнее будут. Как однажды мне сказал мой муж: «Понимаешь… денег вокруг очень много. Очень. Руку протяни. Проблема в том, что очень немногие деньги я могу разрешить себе взять. Денег, которые я могу взять - оказалось, очень немного. Поэтому».

Но вот сейчас я представляю себе, как они пилили деньги на крови наших ребят. Не остановились в том феврале, нет. Даже испугались несильно, когда уже тогда стало ясно всем и начал всплывать размах.

2 (два) ска года продолжали! И сейчас - продолжают. И ничего не боятся: ни Бога, ни срока. Ни людей.

Мне когда собираю деньги для ребят на СВО, средний чек перевода - 300-500 рублей. Пожилые люди от пенсий отрывают, домохозяйки, мамы, подростки. Ещё извиняются в личку: «Оля, извини, все, что могу» или «Последние с карты».

А вчера в одном ресторане смотрела на молодого х%я, лет 40 плюс-минус. С мигалками подъехал, там ни парковки, ни подъезда ващет нет. Уложен - как на подиум, дико дорогой костюм и все такое. К нему на встречу прибыла ровно такая же упакованная за конский прайс юная особа. Они отобедали и машина с мигалкой подъехала снова и он уехал.

Притормозите. По-хорошему. Почувствуйте время, страну и людей. Чисто из чувства самосохранения. Хотя бы. Да и детей своих пожалейте: им за вас рассчитываться. И внукам.
Verbena
Сообщение #133 | Ср, 15.05.2024, 23:11
Группа: Деми
Сообщений: 624
Цитата IP ()
И сейчас - продолжают. И ничего не боятся: ни Бога, ни срока. Ни людей.
Китай решил эту проблему, результат - налицо .

Разочарование... Министр образования  и министр культуры на своих местах... Значит будут голые вечеринки, похабные мерзкие Реввы, образование у плинтуса...


Сообщение отредактировал: Verbena - Ср, 15.05.2024, 23:13
IP
Сообщение #134 | Чт, 16.05.2024, 00:46
Группа: Деми
Сообщений: 296
Verbena, Не всё зависит от "министров".... Не министры воспитывают наших детей.

****************************

Ситуация, знакомая многим. Сначала было всё. И все было просто замечательно. Но человеку хотелось больше. Больше, чем всё.

Вот, скажем, семья. Молодые. Сильные. Здоровые влюбленные друг в друга муж и жена. Рождается желанный ребенок или родятся дети. Пара изо всех сил стремиться обустроиться получше. Папа вкалывает на работе так, что домой приходит ближе к ночи, дико уставший. Не до игр с малышом, не до нежностей с женой. В глазах жены появляется страх: «А вдруг мы будем хуже других?» И требование к себе, к мужу: «Еще! Еще! Нужна более просторная квартира, чтобы детские, и спальня, и большая гостиная. А лучше дом за городом – чтобы дети могли резвиться на травке!» Логичные требования.

Я знала одну молодую маму, врача по профессии, которая вышла на работу, когда ее сыну было чуть больше месяца. Хотя у этой семьи была и квартира, и машина. «Ребенка почти не вижу, работаю, чтобы моему Петечке красивые шмотки купить!» Петечка в шмотках и в игрушках по горло, но чужая женщина-няня ему ближе, чем мама родная. Молодая женщина-врач очень ругалась на своего мужа, тоже врача, за то, что он мало зарабатывает. Злилась на его родителей, что мало помогают. Сделала аборт, потому что «не вытянем двоих». Прошло несколько лет. Сейчас эта мама одна, когда-то красивая семья, рухнула. Долго, мучительно, в скандалах делили нажитое. Несчастны все, включая родителей мужа, который в итоге спился.



отсюда
IP
Сообщение #135 | Чт, 16.05.2024, 18:49
Группа: Деми
Сообщений: 296


Давно ли это было?...
IP
Сообщение #136 | Чт, 16.05.2024, 20:15
Группа: Деми
Сообщений: 296
Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров откровенно про свои фильмы, в которых снимались негодяи, тягу российских актеров к западным ценностям, переобувание известных людей, картину «Донбасс. Окраина», которую не берут на тв, и безответность посла РФ в Италии.



Анекдот от  Рената Давлетьярова.... в конце ролика 


Сообщение отредактировал: IP - Чт, 16.05.2024, 21:11
IP
Сообщение #137 | Пт, 17.05.2024, 20:27
Группа: Деми
Сообщений: 296
Темури С.

Вы видели новый портрет английского короля Карла III?

Мне даже больше был интересен спонтанный перфоманс под названием «Реакция короля на свой портрет».

Чарльз такого, конечно, не ожидал!
Не думал, бедолага, что такой цвет на него «обрушится»!
Однако, кровавый красный, это цвет британского королевства, которое на протяжении веков, грабили и колонизировали чужие страны, убивали аборигенов от америки до австралии, и индии. Не суть.

Что я могу сказать про работу.

Художник Джонатан Йео работает с контрастом.

Цвет агрессии и нежная бабочка у плеча монарха. Сложнейший кризис монархии и хрупкость здоровья короля на этом фоне.

Или так: агрессивные имперские амбиции, которые идут рука об руку с тонкой дипломатией.

Бабочка сама по себе довольно банальна. Но в сочетании с таким цветом делает образ многослойным.

А ещё обратите внимание, что король не просто в красном на красном! Единый красочный слой покрывает и фон, и его мундир вместе с медалями.

Как будто монарх растворяется в пространстве. Намёк на его положение при дворе.
Причём можно интерпретировать двояко. И как ещё не раскрытый потенциал короля. Мол, то ли ещё будет.

Ох уж эти английские художники! Умеют создавать неоднозначные образы.

 

Моё мнение: - Это кровь, которая символизирует Британию...
Кровь, которой она питалась как вампир.... А теперь она проступила сквозь кожу Империи и её увидели все.
И не мальчик кричит: - "король голый", а мастер показывает - КОРОЛЬ КРОВАВЫЙ.

IP
Сообщение #138 | Пт, 17.05.2024, 20:55
Группа: Деми
Сообщений: 296


Десятинная церковь была построена в конце X века великим князем Киевским Владимиром. Она была разрушена в 1240 году во время нашествия на Русь хана Батыя. В 1842 году была освящена новая Десятинная церковь Успения Пресвятой Богородицы. При советской власти в 1928 году эта церковь была разрушена, в 1936 году ее руины были разобраны. В 2007 году на этом месте была сооружена деревянная часовня, которую освятил митрополит Киевский Владимир, в то время глава УПЦ.

В ночь с 16 на 17 мая к Десятинной церкви УПЦ подъехали автобусы с полицией и военными. Вся территория Национального музея истории Украины, где находится церковь, была оцеплена полицией и военными. Перекрыты и заблокированы все подходы и лестницы. Возле Десятинного монастыря, заглушили мобильную связь. Начался снос строения. На территорию подъехали пустые грузовики, которые вывозили строительный мусор и церковную утварь.

«Храм, который освящал Блаженнейший Митрополит Владимир, и Блаженнейший Митрополит Онуфрий больше не существует...», – написали в телеграм-канале обители.

На бывшей Украине наступили тёмные времена. Сатанисты уничтожают православные храмы, которые не могут захватить.

https://t.me/c/1558706656/32509

https://www.rbc.ru/society/17/05/2024/664697dc9a79479d75de16f4


Сообщение отредактировал: IP - Пт, 17.05.2024, 20:58
lu-chia
Сообщение #139 | Ср, Сегодня, 00:03
Группа: wing
Сообщений: 27771
Цитата
Как будто монарх растворяется в пространстве. Намёк на его положение при дворе.


По моему впечатлению голова и руки торчат из красной стены .
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: